Кубок африканских наций. Групповой этап

Группа А

Кот-д'Ивуар – Гвинея-Бисау – 2:0

Голы: С. Фофана, 4, Крассо, 58

Кубок Африки предстоял еще в прошлом году, однако через сезон дождей в Кот-д'Ивуаре турнир пришлось перенести на зиму. Одной из многих фавориток на трофей считается сборная владельцев. Гвинея-Бисау звезд с неба не хватает и вряд ли рассчитывает даже на выход в полуфинал в одной группе с Кот-д'Ивуаром, Нигерией и Экваториальной Гвинеей.

Игроки африканской сборной потеряли сознание в самолете – пришлось совершать аварийную посадку

В матче-открытии форума гол не заставил себя долго ждать. Уже на 4-й минуте Секо Фофана открыл отсчет забитым мячам с передачи Франка Кессье – воспитанника Аталанты, экс-игрока Милана и Барселоны. Гвинея-Бисау выбегала в хаотические атаки и смогла создать разве что один потенциально голевой эпизод.

Перед свистком на перерыв "слоны" должны были удваивать преимущество. Бамба нашел передачей свободного Крассо в штрафной, однако тот не смог попасть в створ. Во втором тайме расточитель исправился и удвоил счет. На 74-й минуте у гостей была лучшая возможность забить за весь матч. Франкулино был первым на мяче в штрафной соперника, но кипер Яхия Фофана отличился классным сейвом. В конце концов Гвинея-Бисау так и не смогла отквитать хотя бы один гол.

Кот-д'Ивуар набрал 3 очка и лидирует в группе А. Нигерия сыграет против Экваториальной Гвинеи 14 января в 16:00. Кубок африканских наций пройдет с 13 января по 11 февраля.