В понедельник, 18 декабря, Спортинг без проблем разобрался с обидчиком Шахтера в Лиге чемпионов – Порту (2:0). Уже на старте матча "драконы" пропустили, а на 51-й минуте второго тайма остались в меньшинстве. Все из-за агрессивных действий ветерана команды, 40-летнего защитника Пепе.

Футболист на ровном месте отмахнулся от левого латераля хозяев Матеуса и нанес ему удар рукой по лицу. Арбитр сразу не увидел этого, но с помощью ВАР просмотрел эпизод и вручил игроку красную карточку.

В итоге у футболиста Спортинга пошла кровь из губы, а Порту пришлось доигрывать в меньшинстве.

Через 9 минут после удаления хозяева удвоили преимущество и получили желаемые три очка в принципиальном поединке. Этот результат помог им занять первое место в таблице, опережая Бенфику Трубина на один балл.