Ла Лига, 17-й тур

Жирона – Алавес – 3:0

Голы: Довбик, 23, 59 (пен), Порту 42

Украинский нападающий Жироны Артем Довбик привычно появился в стартовом составе. Полузащитник Виктор Цыганков не попал даже в заявку. Причиной стали боли в ноге.

Жирона ожидающе начала поединок на половине соперников, а Довбик мог забить уже на 8-й минуте после подачи Коуту. Гости мощно оборонялись на старте встречи, но каталонцам удалось прорвать защиту: голкипер потянул удар Коуту и справиться с добиванием главой украинского форварда не смог. Дебютный гол в матче Артем отметил в стиле Криштиану Роналду.

Подопечные Гарсии Плассы с начала встречи почти не появлялись на половине поля хозяев. Жирона не упустила возможности удвоить преимущество еще до перерыва – отметился Порту.

После перерыва Коуту изрядно ударили по ногам, поэтому арбитр назначил пенальти в ворота Алавеса. Выполнять 11-метровый взялся Довбик: нападающий хладнокровным ударом доказал разрыв до 3:0. Украинец отличился уже 10-м голом за испанцев. Интересно, что это лишь второй пенальти в исполнении подопечных Мичела Санчеса в этом сезоне.

Проведя замены, команда гостей несколько активизировалась, но справиться с лидером Ла Лиги не смогла. Жирона снова оказалась на 1-м месте чемпионата Испании, имея в активе 44 балла. На 2-й строчке расположился мадридский Реал, отставая на 2 пункта от команды Довбика и Цыганкова. Барселона с 35-ю очками расположилась на 3-м месте.