Лига чемпионов, 6-й тур

Группа Н

Порту – Шахтер – 5:3

Голы: Галену, 9, 43, Тареми, 62, Пепе, 76, Консейсау, 82 – Сикан, 29, Эустакио, 73 (аг), Эгиналду, 83

Задача "горняков" была максимально понятна – победа или спуск в Лигу Европы. Единственной кадровой проблемой Марино Пушича был Ефим Конопля, не успевший восстановиться от травмы.

Хаотичный старт матча завершился провалом Шахтера на 9-й минуте. Дончане сорвали линию офсайда и дали Эванилсону отдать Галену на пустые ворота. Бразилец стал настоящим ужасом "горняков" – все свои 3 мяча этого розыгрыша ЛЧ забил именно в ворота Ризныка.

Шахтер перехватил инициативу, сравняв счет со скандалом. Степаненко запустил Зубкова по флангу, и ассистент румына Иштвана Ковача поднял флажок относительно офсайда. Главный рефери не давал свистка, защитники Порту остановились, а Зубков прострелил на Сикана – 1:1. Повтор четко доказывает отсутствие офсайда, поэтому протесты португальцев привели только к желтым карточкам.

К сожалению, украинцы не удержали равный счет до перерыва. Тот же Галену забил с помощью рикошета от Бондаренко.

После отдыха Шахтер не смог зацепиться за надежду. Тареми вернул Порту комфортное преимущество с передачи кого? Снова Галену. Эустакио срезал удар Сикана в свои ворота, но и здесь интригой не запахло. 40-летний "дедушка" Пепе замкнул угловой от "проклятого" Галену (2 гола+2 ассиста в этом матче). Франсишку Консейсау (сын тренера Порту) довел дело до разгромных 5:2.

Эгиналду немного подсластил "пилюлю поражения", но подопечным Пушича таки придется спускаться в Лигу Европы. Шахтер станет единственным представителем Украины в евровесне.