ПСВ – Арсенал – 1:1

Голы: Вертессен, 50 – Нкетия, 42

Ланс – Севилья – 2:1

Голы: Франковские, 63 (п.), Фюльгини, 90+6 – Рамос, 79 (п.)

В первом поединке группы В ПСВ принимал Арсенал. Обе команды уже решили все свои турнирные задания, обеспечив выход в плей-офф Лиги чемпионов, и никак не зависели от результата. Нидерландцы не имели шансов подняться выше второго места и не рисковали опуститься на третье, поэтому болельщики ожидали бескомпромиссный и искренний футбол. Микель Артета решил поберечь лидеров, учитывая рождественско-новогодний марафон "канониров" в АПЛ, поэтому оставил в запасе и украинского полузащитника Александра Зинченко.

Уже на 6-й минуте ПСВ должен был выходить вперед: Бакайоко убежал по правому флангу и выкатил под удар в район одиннадцатиметровой отметки, Ремсдейл на выходе в падении успел заблокировать, но мяч не забрал – добивание от Пепи было неточным. Вскоре бельгийский форвард закручивал с линии штрафной в левую девятку – не хватало считанных сантиметров.

Арсенал сумел удержать натиск соперника и выровнять игру в середине тайма. Незадолго до перерыва "канонирам" удалось поймать соперника на контратаке, Нельсон прострелил с правого фланга на линию штрафного и Нкетия пробил впритирку с правой стойкой – 0:1. Нидерландцы имели шанс уравнять в добавленное время, но Бакайоко снова не повезло.

Сразу после отдыха Вертессен целился в правый угол – мимо ворот. Через несколько минут его повторная попытка достигла цели – он нанес обводной удар под дальнюю стойку, от которой сфера и влетела в сетку. В середине тайма Нельсон попытался захватить врасплох Бенитеса, но не попал в створ ворот. Сайбари в ответ проверил Ремсдейла, целясь в левый угол – Арон сыграл безупречно. В конце встречи Габриэл отозвался на навес во вратарскую площадку со стандарта и головой вывел лондонцев вперед, но боковой судья зафиксировал офсайд.

Как следствие, Арсенал с 13 очками завершил групповой этап лидером группы, ПСВ набрал 9 баллов и стал вторым.

В параллельном матче, где встречались Ланс и Севилья, разворачивалось настоящее сражение за третье место и, как следствие, право выхода в Лигу Европы. Французов устраивала ничья, тогда как испанцам необходима была только победа. Дополнительным стимулом для команды Диего Алонсо служила и катастрофическая ситуация в чемпионате: две победы в 15-ти матчах и 16-я строчка в Ла Лиге – не то, на что надеялись болельщики нервионцев в начале сезона.

Севилья начала с сумасшедшего прессинга, обыгрывая соперника буквально на каждом клочке поля. Французы не сторонились сбивать атакующий пыл игроков Севильи нарушениями – один лишь Рамос в течение первых 15 минут трижды оказывался на газоне. Несмотря на это, вспомнить что-то серьезное, кроме удара Гуделя, заблокированного защитниками, не приходилось. Ракитич на 29-й минуте создал первый по-настоящему опасный, и как оказалось впоследствии, единственный такой момент, пробивая в левую девятку – Самба в прыжке потянул и перевел на угловой.

После перерыва Педроса мог выводить гостей вперед, но попал в перекладину ворот Ланса. На экваторе второй сорокапятиминутки арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота Севильи – Сумаре оказался на газоне и Франковские с отметки прошил Дмитровича. На 75-й минуте Эн-Несири упал в штрафной Ланса и судья решил отдать долг испанцам, указав на одиннадцатиметровый. К мячу подошел Рамос и... не сумел переиграть Самба. Французы не успели как следует отпраздновать – рефери после консультаций с VAR предложил повторить попытку (кипер слишком рано вышел из ворот). Со второго раза Серхио не ошибся.

Уже в добавленное время легендарный защитник мог становиться героем, но пробил над перекладиной. В свою очередь французы успели забить еще раз (усилиями Фюльгини) и, заняв третье место, вышли в Лигу Европы. Севилья с 2-мя пунктами осталась последней.