АПЛ, 16-й тур

Тоттенхэм – Ньюкасл – 4:1

Голы: Удоджи, 26, Ришарлисон, 38, 60, Сон, 85 (пен.) – Жоэлинтон, 90+2

Обе команды страдали от травм и не могли похвастаться стабильными результатами. Ньюкасл разобрался с Челси и МЮ, а затем внезапно потерпел избиение от Эвертона (0:3). Тоттенхэм вообще развалился – жалкое очко в последних пяти турах.

"Шпоры" более агрессивно начали встречу, однако первый супермомент создал Ньюкасл. Гордон простреливал на пустые ворота Исаку, которого Дэвис напугал отчаянным подкатом. Швед неуклюже махнул мимо мяча.

Тоттенхэм нанес двойной удар после экватора тайма. Решающей стала дуэль Сона и Триппьера на правом фланге защиты Ньюкасла. Капитан лондонцев дважды "раздевал" опытного оппонента, выкатывая удобные передачи Удоджи и Ришарлисону – 2:0.

После отдыха гости не подавали никаких признаков камбэка, а на 60-й минуте их прибили окончательно. Ришарлисон оформил дубль, использовав роскошный заброс Порро. В этом матче бразилец забил столько же, как за свои прошлые полтора года со "шпорами" в АПЛ. Летом 2022-го за него заплатили Эвертону почти 60 млн евро.

Без гола с поля не ушел и Сон. Южнокореец нарвался на фол Дубравки и заработал пенальти, который сам реализовал. Для звезды Тоттенхэма это 10-й гол – столько же было за весь предыдущий розыгрыш АПЛ, а в этом еще не сыграна даже половина.

В компенсированное время Хейберг "обрезкой" подарил Ньюкаслу гол престижа, но это не имело большого значения. Подопечные Ангелоса Постекоглу эффектно прервали серию провалов и вернули 3 очка отставания от зоны ЛЧ. Ньюкасл забуксовал на седьмой строчке.