Ла Лига. 14-й тур

Жирона – Атлетик – 1:1

Голы: Цыганков, 55 – Вильямс И., 67

Украинских болельщиков перед матчем ждала досадная новость: Артем Довбик не попал в состав. Как оказалось, украинский форвард получил травму икроножной мышцы. Его место в старте занял Кристиан Стуани. Виктор Цыганков поединок начал с первых минут.

Каталонцы могли выходить вперед на экваторе первого тайма, однако гол Савио отменили из-за офсайда. К перерыву подопечные Мичела нанесли лишь один удар в створ ворот и наиграли на 0,42 ожидаемых голов. Вместо этого баски ответили четырьмя ударами, xG составлял 0,92. Но в первой 45-минутке "размочить" счет не удалось.

На 55-й минуте Жирону вывел вперед Виктор Цыганков. После прострела в исполнении Савиньо Стуани не попал по мячу, зато свой шанс не упустил украинец, попав в ближний угол. Третий гол Цыганкова за каталонцев в этом сезоне Примеры.

Однако очень быстро Атлетик нивелировал преимущество хозяев. Сансет разрезной передачей нашел Иньяки Уильямса в штрафной Жироны. Нападающий эффектно убрал двух защитников соперника и восстановил паритет – 1:1.

Цыганков отыграл 85 минут. Автор гола получил одну из самых высоких оценок в составе Жироны от статистического портала Sofa Score – 7,6 балла. Виктор отдал 32 из 39 точных пасов (82%), совершил 3 успешные попытки дриблинга и выиграл 6 единоборств.

На последних минутах вырвать победу для хозяев был Пабло Торре, но убил мяч над поперечиной. 1:1 в итоге. Подопечные Мичела впервые с сентября потеряли очки. После этой ничьей они опустились на второе место в Примере. У Жироны и Реала одинаковое количество очков по 35, однако мадридцы идут впереди по дополнительным показателям. Атлетик поднялся на 5-ю позицию (25 пунктов).