ОПЛ. 13-й тур

Брентфорд – Арсенал – 0:1

Гол: Ховерц, 88

Оба украинских легионера появились на поле со стартовых минут. Первый тайм оказался довольно противоречивым. Обе команды действовали на нервы болельщикам, слишком долго разыгрывая штрафные и вбрасывая ауты. Арбитру встречи даже несколько раз пришлось подгонять неторопливых футболистов.

Несмотря на низкий темп, моменты все же возникали регулярно. Первый суперслучай упустил Мбемо. Рамсдейл подарил ему мяч прямо перед воротами, но удар форварда хозяев героически парировал Райс. Отметим, что оба украинца действовали очень уверенно, активно и почти безошибочно.

Перед перерывом "канонирам" чуть не удалось открыть счет. Подопечные Артеты смогли организовать позиционную атаку: Сака набросил на Жезуса, с ударом головой бразильца справился голкипер, но на добивании первым успел Троссард. Правда, VAR нашел в этом эпизоде офсайд. 0:0 после первого тайма.

После перерыва темп игры не вырос, опасные моменты случались крайне редко. На 72-й минуте Ярмолюк покинул поле – его заменил Баптист. За отведенное ему время украинец отдал 11/16 точных пасов (69%), выиграл 4 единоборства и наиграл всего на 0,01 ожидаемого гола.

На 76-й минуте Зинченко спас партнеров от гарантированного гола. Мопе выиграл второй этаж и пробивал в пустой угол, но украинец успел в прыжке выбить ногой мяч. Правда, этот эпизод случился именно из-за "обрезки" Александра.

В конце встречи Арсенал неожиданно вырвал победу. Достаточно банальный фланговый навес Сака головой запер Хаверц, мяч юркнул между ног голкипера и залетел в сетку.

1:0 – после этой важной победы "канониры" возглавили АПЛ (30 очков). Брентфорд расположился на 11-й строчке (16 пунктов).