Команда Гвардиолы подошла к противостоянию с Ливерпулем, имея всего 1 балл преимущества. Победитель поединка резервировал место на вершине АПЛ. Ничья в битве лидеров позволяла бы прыгнуть на первое место Арсеналу.

Команды порадовали открытой игрой на старте встречи. Фоден и Нуньес обменялись опасными выстрелами по воротам – киперы сыграли надежно. "Горожане" ожидаемо не позволили гостям перехватить инициативу. В пользу хозяев играли и ошибки Алисона, дважды неудачно выбившего мяч.

Подопечные Гвардиолы не простили во второй раз. Аке перехватил выбивание в центре, протянул мяч ближе к штрафной и отдал на Холанда, который нашел пробел между двумя защитниками – 1:0. Так Эрлинг поставил очередной рекорд в АПЛ, забив 50 голов за самое короткое время – 48 матчей.

После перерыва Манчестер Сити продолжал владеть преимуществом, однако арбитр был не на стороне хозяев – сначала не назначил пенальти в противоречивом эпизоде, а затем отменил гол Рубена Диаша. Ливерпуль бросился отыгрываться. Нуньесу снова не везло пробить Эдерсона, а вот комбинация Салаха и Трента позволила "красным" сравнять на 80-й. Аканджи мог вернуть команде преимущество уже в считанные минуты, однако арбитр во второй раз отменил взятие ворот Ливерпуля. Потуги "горожан" в компенсированное время также не принесли им желанную победу – 1:1.

Манчестер Сити набрал 29 очков, а Ливерпуль – 28. Уже сегодня Арсенал (27) может перехватить лидерство у АПЛ, если победит Брентфорд (16).