Квалификация Евро-2025 U-21. Группа F

Украина U-21 – Азербайджан U-21 – 1:0

Гол: Бражко, 34 (пенальти)

Текущий цикл отбора на молодежный чемпионат Европы "сине-желтые" начали с четырех побед подряд над Северной Ирландией (1:0), Люксембургом (3:0, 4:0) и Англией (3:2).

Поединок с азербайджанцами имел все шансы завершиться очередным погромом от подопечных Унаи Мельгосы. Уже на 5-й минуте Волошин в касание замкнул передачу Романа, но попал в каркас. На экваторе тайма Бражко, выполняя штрафной, пробил в перекладину – мяч отскочил на линию ворот, но не пересек ее. Нефарт сборной Украины прервался на 33-й минуте. Волошин заработал пенальти в очередной атаке, а Бражко реализовал 11-метровый. Свой гол полузащитник Динамо отпраздновал в стиле Джуда Беллингема.

После перерыва азербайджанцы чуть не наказали "сине-желтых" за упущенные моменты. Нещерету пришлось дважды спасать от опасных выстрелов Джаварова и Ахундзаде. Под занавес игры наша команда вернула инициативу, однако оборона соперников играла надежно. Итоговый счет – 1:0.

Сборная Украины продолжает единолично лидировать в группе с 15 очками. Англия (9) может уже сегодня сократить отставание до 3 баллов, если победит Северную Ирландию (3). Сербия набрала также 9 пунктов, а Люксембург и Азербайджан – по 3 очка.

Для прохода в финальную часть Евро-2025 (U-21) сборной Украины нужно выиграть группу или попасть в три лучших команд, занявших второе место. Еще 3 путевки разыграют в плей-офф, в котором будут играть шесть других обладателей вторых мест.