Илья Забарный до сих пор не пропустил ни минуты в АПЛ и матч с лидером турнирной таблицы не стал исключением, хотя спасти Борнмут от погрома украинскому центрбеку не удалось.

Силва, Родри, Холанд терроризировали ворота "вишенок" с первых минут поединка. Ближе к экватору тайма оборона гостей дала трещину. Доку размочил счет из-под Забарного, а уже за считанные минуты ассистировал Бернарду и должен был записать в свой актив второй гол – Аканджи случайно "украл" забитый мяч, подкорректировав выстрел спиной.

После перерыва копия травмированного Де Брюйне не собирался сбавлять обороты в отличие от безрезультативного Холанда, которого Гвардиола заменил на Фодена. Гол Соланке отменили из-за офсайда, а Доку продолжил раздавать ассисты Филу и Силви. Матч оказался безумно результативным для бельгийского вингера – четыре ассиста + забитый мяч (ещё один украли).

Синистерра на 74-й минуте вымучил гол престижа, но Манчестер Сити снова восстановил преимущество в 5 мячей. Натан Аке присоединился к разгрому своего бывшего клуба после классной передачи от 20-летнего Оскара Бобба – 6:1

Илья Забарный стал одним из лучших игроков защиты своей команды по версии Sofa Score – 6.2 балла. В активе центрбека 2 выноса мяча, 2 заблокированных удара, 1 перехват и 1 обыгрыш соперника. Украинец 62 раза коснулся мяча, 53 из 54 его пасов были точными (98%), среди них 7/7 дальних передач. В пассиве – 2 потери и 2 фола.

Манчестер Сити по крайней мере временно прыгает на вершину АПЛ (27 очков). У ближайших преследователей Тоттенхэма (26) и Арсенала (24) еще есть матч в запасе. Борнмут рискует опуститься в зону вылета – 17 место, 6 баллов.