"В Киеве мы жили либо в квартире отца, либо в квартире бабушки, поэтому у меня много приятных воспоминаний об общении с родными, особенно об угощении у бабушки. Было много вкусной домашней еды, но опять же я чувствовал, что не мог углубиться в эту мою сторону, в частности, из-за языкового барьера.

До этого я не очень поддерживал свою украинскую сторону, но как только началась большая война, я почувствовал, что это моя обязанность. Реальность такова, что быть украинцем сейчас небезопасно. Украинцам действительно нужно собраться вместе и показать, почему мы важны как страна, почему мы важны как народ.

Большую часть своей истории Украина находилась под влиянием внешних сил – Речь Посполитая с запада, Московия с востока, затем османы с юга. Все воюют за эту землю, и это в определенном смысле почти повторяется, потому что у нас есть эта внешняя сила, которая пытается претендовать на наши земли, поставить под угрозу нашу свободу, но мы не уйдем без боя.

У нас есть свой стол на кампусе в университете, рассказываем о войне и собираем пожертвования, и в обмен на эти пожертвования дарим наклейки, ручки, открытки.

Я пока еще не могу говорить с отцом по-украински, но могу использовать несколько слов в разговоре, и думаю для него это показывает, что я беру инициативу. Для меня важно, что я украинец. Я наконец-то подкрепляю это действиями. Слава Украине", – сказал Джордан Шевченко в интервью украинской редакции Голоса Америки.