Роспутько не вернулся в Украину после игры Шахтера U-19 против сверстников из Антверпена в Юношеской лиге УЕФА. Футболист сдал багаж в аэропорту, но на борт самолета не сел и выключил телефон.

Впоследствии Роспутько вышел на болотах. А его отец выдал зашкварное заявление, мол, в рф сын будет чувствовать себя безопаснее. Шахтер официально расторг контракт с предателем.

Сейчас на россии обсуждают, мог ли Роспутько, выступавший за юношеские команды Украины U-19 и U-18 выступать за их сборную. Тамошние СМИ обратились к специалисту по спортивному праву Валерию Федорееву, сообщает Футбол 24.

"Сейчас российское гражданство можно получить в ускоренном порядке, если футболист подпадает под эту категорию. Критерии смены футбольного гражданства таковы, что игрок может поменять сборную один раз до 21 года.

Во-первых, если он выступал за сборную А (главную сборную страны), то выступать за другую сборную не сможет. Во-вторых, если он выступал за молодежную сборную Украины, за сборную новой страны (рф) он сможет играть только тогда, когда к моменту выступления за Украину он уже имел в том числе и гражданство россии.

Если он не имел гражданства России на момент выступления за украинскую молодежку, то играть за сборную россии не сможет. В любом случае, заявление об изменении футбольного гражданства подается в Секретариат ФИФА, окончательное решение принимает Комитет по статусу и трансферу игроков", – пояснил Федореев.