Примера. Десятый тур

Барселона – Атлетико – 1:0

Гол: Гиу, 80

Хозяева стартовали мощно. Сначала из пределов штрафной разряжал пушку Фелиш, но попал в перекладину. За считанные минуты воротам Симона угрожал Фермин Лопес – голкипер в полушпагате отразил мяч.

Гости из Бильбао ответили опасным эпизодом с участием Иньяки Уильямса – мяч летел под перекладину, но Тер Штеген сумел потянуть этот удар. Впоследствии звездный немец продемонстрировал эффектный сейв после ближнего удара младшего из братьев Уильямс – Нико.

"Блаугранас" к перерыву нанесли два удара в створ ворот (xG 0,30), Атлетик – три удара (xG 0,16). Однако открыть счёт в первом тайме так и не удалось.

На старте второго тайма два суперсейва продемонстрировал Унаи Симон – сначала справился с атакой Фелиша. На добивании сыграл Фермин Лопес, но и здесь голкипер басков сыграл надежно. Вскоре убийственный шанс упустил вышедший на замену Ламин Ямал. 16-летний талант "гранатово-синих" не попал по воротам с нескольких метров.

Наконец судьбу поединка решил 17-летний дебютант Барселоны. На 79-й минуте на поле появился Марк Гиу, а уже на 80-й он вырвался на рандеву с Симоном после паса от Фелиша и выиграл ближнее сражение с голкипером – 1:0. Фрэнки де Йонг и Роберт Левандовски стоя аплодировали с трибун фантастическому дебюту юного форварда.

1:0 – подопечные Хави расположились на третьей ступени Ла Лиги (24 очка). Атлетик занимает шестое место (17 пунктов). Возглавляет турнирную таблицу "Реал" (25 зачетных баллов).

Напомним, уже в эту среду, 25 октября Барселона примет Шахтер в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов.