28-летний хавбек Майнца опубликовал страз на своей странице в Instagram по поводу израильско-палестинского конфликта, в которой обвинил Израиль в “геноциде” и “массовых разрушениях”.

В своей публикации Анвар Эль-Гази использовал высказывание: "От реки до моря Палестина будет свободна". Израиль считает эту фразу проявлением антисемитизма. Потому Майнц решил прекратить сотрудничество с нидерландцем.

"Эль-Гази в своем уже удаленном сообщении занял неприемлемую для клуба позицию по поводу конфликта на Ближнем Востоке. Перед расторжением контракта руководство клуба долго общалось с игроком.

Майнц понимает, что люди могут иметь разные мнения относительно продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке. Однако клуб четко дистанцируется от не отвечающего нашим сообщения Эль-Гази", – говорится в официальном заявлении Майнца.

Добавим, Анвар Эль-Гази присоединился к немецкому клубу в сентябре в статусе свободного агента и успел отыграть 3 матча в Бундеслиге, отличившись 1 ассистом. Он также известен выступлениями за Аякс, Лилль, Астон Виллу, Эвертон, ПСВ.