Лига чемпионов. Групповой этап. Тур 1

Шахтер – Порту – 1:3

Голы: Келси, 13 – Галена, 8, 15, Тареми, 29

Донецкая команда из-за войны войны в Украине вынуждена свои домашние поединки проводить на Фолькспаркштадионе в Гамбурге. Немецкие болельщики проявили большой интерес к матчам Шахтера в ЛЧ и активно покупали билеты на игру из Порту. Конечно, заполнить стадион помогли украинские фанаты, часть которых вынуждена была уехать в Германию из-за нападения россии.

Еще на старте матча с португальским клубом все пошло не по плану ван Леувена. "Горняки" пропустили первый гол на 8 минуте. Ризник парировал после удара Тареми, но первым на добивании оказался Галену, который отправил мяч в ворота. Дебютировавший за "горняков" Мироши не успел заблокировать полузащитника Порту. Через несколько мгновений Зубков сбросил на ход Конопле, а тот с фланга навесил прямо на голову Келси – форвард не промахнулся. Это дебютный матч и гол для венесуэльца в ЛЧ.

Однако паритет длился недолго. Сикан неточно отдал на Лемкина, мяч быстро перехватил Галену и записал в свой актив дубль. На этом катастрофические ошибки горняков не закончились. Галену скрылся на фланге от Лемкина и прострелил на Тереме, который оказался без опеки и вблизи расстрелял ворота Ризника. Ракицкий пытался перехватить подачу автора дубля, но не смог дотянуться ногой.

После перерыва Назарина воспользовался моментом и пробил по воротам – Кошта парировал. А вскоре уже Ризнику пришлось спасать свою команду после удара Эустакио, получившего мяч после неудачного выбивания в исполнении Мироши. Зубков пытался закрутить под ближнюю штангу, однако голкипер среагировал.

Ван Леувен провел сразу три замены и выпустил на поле Азарова, Бондаренко и Кащука, чтобы освежить игру "горняков". Зубков снова целился в ближний угол, но выстрел не создал проблем для Кошты. Больше командам не удалось забить.

Свой следующий матч в ЛЧ Шахтер проведет против Антверпена. Поединок состоится 4 октября в 19:45 по киевскому времени.