ОПЛ. Пятый тур

Эвертон – Арсенал – 0:1

Гол: Троссар, 69

Зинченко и Миколенко украинское дерби в АПЛ начали в стартовых составах своих команд. Арсенал мог выходить вперед на 20 минуте. Нкетия прошил оборону "ирисок" пасом на Мартинелли, бразильский форвард ворвался в штрафную соперника и положил мяч в дальний угол. Впрочем, "канониры" радовались раньше времени. После просмотра VAR рефери отменил взятие ворот – Нкетия находился в офсайде.

В первом тайме подопечные Микеля Артеты наиграли на 0,18 ожидаемых голов, у Эвертона показатель xG был еще ниже – 0,09. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

В дебюте второго тайма опасный момент создали лондонцы. Букайо отдал на Эдерсона, тот вошел в уголовную зону "ирисок" и попытался расстрелять ворота Пикфорда, но тот парировал удар.

Вскоре Зинченко сделал роскошное заброс в штрафную на Троссара, однако Эвертон спас Миколенко. На 69-й минуте Арсенал наконец-то вышел вперед. Украинский "канонир" получил мяч у дуги штрафной, сыграл на Виейру, тот – на Эдегора. Скандинав подключил Сака, он выкатил мяч под удар Троссару – 1:0.

Через несколько минут лондонцы могли удваивать преимущество, но Миколенко героически заблокировал удар Виейры. Зинченко заменил на 80-й минуте Томиясу, Миколенко отыграл за "ирисок" весь поединок.

1:0 – после этой победы подопечные Артеты поднялись на четвертую строчку АПЛ (13 очков). Эвертон – на неутешительной 18-й позиции (1 пункт).