Отбор по Евро-2024. Групповой этап. Пятый тур

Украина – Англия – 1:1

Голы: Зинченко, 26 – Уокер, 41

В стартовом составе сборной Украины на острие атаки Сергей Ребров неожиданно выставил не Артема Довбика, а Романа Яремчука. Андрей Ярмоленко из-за травмы мог вообще не попасть в заявку, начал матч на скамье запасных.

На старте дуэли Сака мог открыть счет – вингер Арсенала опасно пробивал из пределов штрафной, но его удар заблокировал Степаненко. Вскоре свой шанс получили "сине-желтые": Миколенко простреливал с левого фланга, но Мудрик в штрафной зоне англичан не сумел зацепиться за мяч.

За считанные минуты подопечные Сергея Реброва вырвались вперед. Цыганков после паса с глубины поля переадресовал мяч на Коноплю, Ефим зряче отдал на Зинченко, хладнокровно реализовавшего свой случай – 1:0. Девятый гол Александра за сборную Украины.

"Три льва" могли восстановить паритет почти мгновенно – воротам Бущана угрожал Кейн, но оборона "сине-желтых" смогла отразить атаку.

Впрочем, удержать свое превосходство до перерыва нашей сборной не удалось. Кейн роскошным пасом вывел на ударную позицию Уокера, которого упустил Миколенко – 1:1.

К слову, в первом тайме Украина наиграла на 0,74 ожидаемых голов, Англия – 0,07.

Сразу после перерыва Кривцов заменил на поле Матвиенко, а спустя некоторое время Довбык появился вместо Яремчука, Сидорчук вышел вместо Судакова.

Украина выдержала стартовое давление британцев и ближе к середине тайма выровняла игру. До моментов дело почти не доходило, но определенная острота была у обеих ворот.

Самым острым моментом второго тайма стал роскошный обводной удар Сака – Бущан перевел мяч в перекладину.

На 76-й Сергей Ребров отправил Зинченко отдыхать – его заменил Буяльский. А под самый занавес поединка успел дебютировать за главную команду страны хавбек Шахтера Егор Назарина.

Украина сумела дотерпеть и сохранить ничью. Следовательно, Англия остается на первой позиции в квинтете C (13 очков). "Сине-желтые" остаются на второй ступени (7 пунктов).