Отбор к Евро-2024. Группа А, 5 тур

Грузия – Испания – 1:7

Голы: Чакветадзе, 49 – Мората, 22, 40, 66, Кверквелия, 28 (аг), Ольмо, 38, Уильямс, 68, Ямал, 74

Перед очной встречей с "Фурией Роха" грузины успели отыграть три матча расписали ничью с Норвегией (1:1), одолели Кипр (2:1) и проиграли Шотландии (0:2). В то время как испанцы сыграли лишь два тура, уступив "скотам" (0:2) и обыграв норвежцев (3:0).

Хозяева более или менее успешно сдерживали команду Луиса де ла Фуэнте до экватора тайма, после чего пропустили 4 мяча за 18 минут. Альваро Мората открыл счет ударом головой, обыграв в воздухе защитника Шахтера Георгия Гочолейшвили. Уже через мгновение Кверквелия записал в свой актив досадный автогол. До свистка на перерыв забитым мячом успел отличиться еще и Ольмо, а Мората оформил дубль.

На старте второй половины Грузия подарила фанам надежду на камбэк, отквитав один гол – отличился
Чакветадзе. Впрочем, на большее хозяев не хватило. Мората успел завершить хет-трик. Нико Уильямс и 16-летний дебютант Ламин Ямал зафиксировали разгромный счет на табло – 7:1. Последний стал самым молодым голеадором в истории своей сборной. Тогда как для грузин это поражение стало крупнейшим за все времена.

Итак, Испания взобралась на 2 строчку квинтета (6 очков). У Грузии и Норвегии по 4 балла. Шотландия лидирует в группе с 12 пунктами, а Кипр с нулем.