"Канониры" стартовали в новом сезоне английской Премьер-лиги матчем против Ноттингем Форест. В прошлой кампании команда Микеля Артеты выдала сумасшедшую чемпионскую гонку с Манчестер Сити, в которой таки уступила "горожанам" в заключительных турах. Тогда как "лесники" не без труда сохранили прописку в АПЛ с кучей новичков в команде.

Александр Зинченко не попал даже в заявку на матч из-за недавней травмы. Такая же участь постигла и конкурента украинца Кирана Тирни – Артета не рассчитывает на шотландца. Накануне Арсенал завоевал Суперкубок Англии, переиграв по пенальти Манчестер Сити. По сравнению с тем поединком наставник лондонцев совершил лишь одну перестановку в стартовом составе – форвард Нкетия заменил защитника Габриэла. Забегая вперед, ротация оказалась успешной.

В отличие от прошлого года Ноттингем начинал новый сезон более сыгранной командой. До экватора тайма оборона гостей успешно нивелировала угрозы от Сака и Нкетии, несмотря на тотальную разницу во владении мячом (87:13).

Открыть счет "канонирам" помог Мартинелли. Бразилец классно придержал мяч на правом краю штрафной, а потом пяткой между двух соперников сбросил на Нкетию. Мяч рикошетом от ноги защитника подло залетел в сетку – у Мэтта Тернера не было шансов. Еще до свистка на перерыв Сака дождался своего момента забить с края штрафной прямо в девятку.

Во второй половине Арсенал с комфортным преимуществом позволил себе играть результат. Деклан Райс пристреливался с края штрафной, но Тернер чудом перевел мяч на угловой. На 82-й минуте Ноттингем Форест воспользовался первой же возможностью сократить отставание. Эланга разогнал молниеносную контратаку, не встретив сопротивление от вялого Сака, и прострелил под удар Тайво Авоньи, а тот отквитал один мяч. До этого момента в активе "лесников" не было ни одного выстрела в створ ворот соперника.

Под занавес матча аутсайдеры выглядели еще конкурентнее, впрочем, спастись от поражения так и не смогли – 1:2.