– Насколько сложно было организовать такое огромное событие? Поделитесь всеми деталями.

– Во-первых, хочу поблагодарить всех футболистов, кто присоединился к этому матчу. Вы видите, какое количество игроков – более 40, это очень приятно и важно. Очень важно поблагодарить волонтеров, работавших очень долго над этой игрой. Я думаю, что все вышло, люди пришли. Очень важно сейчас собрать те средства, которые нужны на восстановление школы – это сверхглавное.

Думаю, это очень важный сигнал был для всего мира, потому что, насколько я знаю, трансляция была где-то на 200 стран. Так, как нас поддерживают англичане, никто нас не поддерживает. Они здесь дали зеленый свет всему. СМИ нас очень поддерживают, люди нас поддерживают. Я думаю это главное для Украины сегодня.

– Огромное количество мировых легенд футбола, а также публичных личностей присоединилось к этому матчу. Насколько сложно было их приглашать, и, возможно, они что-то спрашивали о войне, что-то со своей стороны говорили о своей позиции?

– Во-первых, мы сразу рассказали все, для чего будут собраны средства, для чего мы проводим этот матч. Очень много игроков мирового уровня, которые здесь – у всех детей, поэтому они понимают, видят, знают, читают, что происходит сегодня в Украине. Они поддерживают нас.

– Вы ощущали на своих плечах огромную ответственность за это событие?

– Все, что я делаю – я отвечаю за это. Для меня было очень важно, чтобы этот матч прошел очень удачно, чтобы была поддержка, потому что это очень важно для Украины. Я все буду делать, как и Саша, с которым мы вместе работали над этим матчем, команда United 24, Ярослава Гресь. Очень многие были привлечены. Все сделали все, чтобы этот матч прошел.

– Нас будут смотреть украинские болельщики. Может быть, вы бы хотели что-то сказать всем украинцам?

– Слава Украине. Держитесь. Победа будет за нами, как всегда, – сказал Шевченко пресс-службе Шахтера.

Напомним, Зинченко и Шевченко расписали боевую ничью в благотворительном матче, организованном, чтобы собрать средства на восстановление Михаило-Коцюбинского лицея в Черниговской области.