Товарищеская игра

Тоттенхэм – Шахтер – 5:1

Голы: Кейн, 38 (пен.), 50, 55, 79 – Келси, 45

Спарринг между командами имел целью собрать средства на финансовую поддержку, гуманитарную и медицинскую помощь семьям, пострадавшим в результате военного вторжения россии. Поединок имел еще одно символическое значение, став последним для легенды "горняков" – Андрея Пятова.

Голкипер появился в стартовом составе и провел на поле 15 минут. Пятов успел порадовать болельщиков эффектным сейвом после удара Кейна. Вратарь покинул поле сквозь коридор почета и под аплодисменты трибун. Пятов за 16 лет в Шахтере провел 482 матча и завоевал 28 трофеев (1 чемпионство Украины, 8 Кубков, 8 Суперкубков и Кубок УЕФА). Теперь он будет работать в тренерском штабе "горняков".

Первый гол в матче был забит с пенальти. Козик сбил в собственном штрафном Мэддисона. 11-метровый реализовал Кейн. Через несколько мгновений Сикан с фланга навесил на голову Келси, а тот восстановил паритет.

Поменявший Пятова Ризник несколько раз спас донецкую команду, однако едва не привез гол. Голкипер за пределами штрафной перехватил мяч и попал прямо в оппонента. Повезло, что защитники не дали круглому влететь в ворота.

После перерыва Кейн оформил дубль, замкнув подачу Мэддисона с левого фланга. На этом форвард не остановился и наказал "горняков" еще одним точным выстрелом. Далее англичане снизили темп игры, но продолжил давить на соперников. Добавим, что в Тоттенхэме дебютировал Манор Соломон, который перешел из Шахтера, воспользовавшись правилом ФИФА. Он выполнил мощный удар, который парировал Ризник, однако Кейн идеально сыграл на добивании – и это покер! Скарлет в дополнительное время поставил финальную точку и сделал счет 5:1.