Чемпионат мира-2023, Плей-офф, 1/8 финала

Нидерланды – Южная Африка – 2:0

Голы: Рорд, 9, Беренстейн, 68

Швеция – США – 0:0 (пен. 5:4)

Футболистки Нидерландов обыграли игроков из Южной Африки. Уже на 9-й минуте матча Рорд открыла счет. Несмотря на это, африканки продолжали борьбу и много моментов. После перерыва нидерландки забили еще один гол, однако его отменили из-за офсайда. На 68-й минуте Беренстейн поставила точку в игре.

Отметим, что в четвертьфинале мундиаля сборная Нидерландов сыграет против Испании, разгромившей Швейцарию 5:1 в 1/8 финала.

Швеция вышла в следующий раунд, минимально одолев США. В матче держалась интрига до самого конца. Нынешние чемпионки лидировали, однако конвертировать моменты в гол не смогли. В основное время победителя определить не удалось, так что игра перетекла в экстра-таймы, которые тоже оказались безрезультативными. В серии пенальти Нидерланды таки вырвались вперед и стали победителями поединка. Решающим в матче стал удар в штангу американки Келли О'Гары. Швецию дальше ждет встреча с грозной Японией.