УПЛ. 1-й тур

Динамо – Минай – 4:1

Голы: Ванат, 27, 30, Буяльский, 87 (пен), Караваев, 90+4 – Витенчук, 3

Удаления: Попов, 33 – Бандура, 57

На старте новой кампании чемпионата Украины киевлянам добрался самый комфортный соперник. Минай никогда не побеждал Динамо в 6 предыдущих личных встречах, более того, не забил ни одного гола в ворота "бело-синих" (14:0). Мирча Луческу выпустил в старте вернувшегося в Киев Андрея Ярмоленко, а также 22-летнего дебютанта Кристиана Биловара.

Для юного защитника первый матч за взрослую команду оказался не слишком удачным. Уже на 2-й минуте Биловар дважды обрезался в собственной штрафной. Одарюк простил киевлянам, пробив головой с линии вратарской выше перекладины. После розыгрыша от ворот Кристиан подарил мяч Витенчуку, а тот с 20 метров не промахнулся.

Минай удерживал преимущество до экватора тайма. Одарюк неудачно вынес мяч – Ванат воспользовался ошибкой. Уже через мгновение Шапаренко начал блестящую атаку из центра поля. Дубинчак с фланга прострелил на Буяльского. Виталий отборолся спиной к воротам и ассистировал Ванату – форвард киевлян оформил дубль в течение трех минут.

Камбек "бело-синих" чуть не испортил Денис Попов, влетев ногой в соперника на ровном месте. Хозяева остались в меньшинстве перед свистком на перерыв.

На старте второй половины Биловар снова чуть не привез аналогичный гол. В этот раз Бущан спас. На 57-й минуте Бандура прибег к фолу последней надежды, чтобы остановить Ярмоленко на подходе к штрафной – на поле восстановился количественный паритет. Даже после удаления кипера Минай мог забивать по меньшей мере два гола, но хозяев спасла невероятная игра кипера.

Под занавес игры Панасенко привез пенальти, сбив Дубинчака в штрафной. Буяльский реализовал 11-метровый. Точку в поединке поставил Караваев, заменивший Ярмоленко – 4:1.

Динамо на старте нового сезона занимает первое место благодаря лучшей разнице мячей.