УПЛ, 1-й тур

Металлист 1925 – Шахтер – 1:2

Голы: Юсов, 56 – Матвиенко, 30, Траоре, 47

Похоже, что у коллективов появляется новая традиция. Шахтер и Металлист 1925 уже второй год встречаются в первом туре украинской Премьер-лиги. К слову, этот поединок стал дебютным для Патрика ван Леувена у руля "горняков". Ряд ключевых игроков донецкой команды пропускал игру из-за дисквалификации. В частности, дебютировать удалось киперу Дмитрию Ризнику.

Шахтер стал чемпионом Украины в прошлом сезоне, поэтому продолжил демонстрировать свое лидерство на поле и на старте новой кампании. С первых минут "оранжево-черные" взяли игру под свой контроль, создав ряд перспективных атак. Впоследствии Эдмару пришлось сделать замену, вместо Кравченко на поле вышел Андрей Ткачук, как стало известно, у полузащитника трама голеностопа.

"Горнякам" все же удалось открыть счет, Матвиенко головой замкнул подачу с углового. Всего в первом тайме Шахтер нанес 7 ударов по воротам соперника, харьковчане – 3.

Сразу после перерыва Траоре удвоил преимущество своей команды. Металлист 1925 смог отыграть один мяч, Бычек сбросил на Юсова, а тот результативно пробил. Лишь на 72-й ван Леувен провел первые замены, на поле вышел новичок Невертон, а затем еще и Педринью и Кастилло. Правда, отличиться результативными действиями им не удалось.

На последних секундах игры Бондарь неудачно приземлился после борьбы с Юсовым, с поля его забрал электроавтомобиль.

Таким образом, Шахтер все же победил Металлист 1925 в первом матче сезона. "Оранжево-черные" расположились на 2-м месте в турнирной таблице, а харьковчане на предпоследней строчке.