Отбор на Евро-2024. 3-й тур

Северная Македония – Украина – 2:3

Голы: Барди, 31, Эльмас, 39 – Забарный, 62, Конопля, 68, Цыганков, 83

Удаление: Муслиу, 73

Обе национальные команды провели по 1 матчу в группе еще в марте. Македонцы одолели Мальту (2:1), а "сине-желтые" уступили Англии (0:2) под руководством и.о. главного тренера Руслана Ротаня. С того времени сборная Украины уже успела получить постоянного наставника Сергея Реброва, с которым провела спарринг против Германии (3:3).

На первый официальный матч во главе национальной команды Сергей Станиславович выставил тот же состав, который начинал против Бундестима. "Сине-желтые" со стартовых минут ринулись вперед. Миколенко пробивал метров двадцать – мяч пролетел выше ворот. Хозяева быстро взломали игру нашей команде, взяв мяч под свой контроль.

У Цыганкова и Ко была едва ли не лучшая возможность открыть счет, выбежав в контратаку 3 в 4 – Виктор на краю штрафной не нашел передачей Ярмоленко. При отсутствии острых моментов македонцы заработали пенальти. Матвиенко сыграл рукой в собственной штрафной во время борьбы с оппонентом. Барди реализовал 11-метровый. Уже вскоре Эльмас удвоил преимущество хозяев чудо-голом с края штрафной. Украинцы не смогли нанести ни одного удара в створ ворот за первый тайм.

После перерыва Ребров выпустил на поле Ваната и Коноплю вместо Тимчика и Довбика. Украинцы начали безумный камбек. Заборный после подачи Цыганкова с углового сократил отставание. Через несколько минут Мудрик разогнал атаку левым флангом и прострелил на свежего Ефима – 2:2.

Ванат заработал штрафной и вторую желтую карточку для Муслиу – Северная Македония осталась в меньшинстве. Цыганков упустил прекрасную возможность, промахнувшись вплотную к воротам. Однако уже вскоре исправился. Михаил Мудрик из глубины выполнил верховую передачу между двумя защитниками, куда врывался Виктор – 3:2.

Сборная Украины одержала первую победу в группе и делит с Италией и македонцами 2-4 ступеньки (у всех по 3 очка). Англия завоевала 9 баллов и возглавляет группу. Мальта – на дне с нулем.