Второй матч плей-офф за право участия в УПЛ сезона 2023/24

МФК Металлург – Верес – 1:6

Голы: Могильный, 90+2 – Крапивной, 16 (а), Балан, 23, 66, Гагун, 29, Гайдучик, 82, 88

Удаление: Сокол, 35

Первый поединок завершился минимальным преимуществом МФК Металлург (1:0). Тогда Верес почти весь матч провел в меньшинстве – уже на 5-й минуте арбитр удалил Волченко. В серии плей-офф действует правило выездного гола, поэтому забитый Садом мяч имел двойной вес.

В решающей дуэли в Ровно на самом старте запорожцы могли открывать счет и сделать весомую заявку на путевку в УПЛ. Однако после просмотра VAR судья отменил гол – выяснилось, что Сидоров, переправляя мяч в сетку, подыграл себе рукой.

Несчастья МФК Металлург только начались. Через несколько минут хавбек запорожцев Дмитрий Крапивный срезал мяч в свои ворота. Вскоре Верес удвоил преимущество: Кучеров со штрафного подал на дальнюю штангу, а Балан замкнул головой.

За считанные минуты команда Вирта снова отличилась со стандарта. После удара того же Кучерова с углового защитник гостей выбил мяч прямо в ноги Гагуну. Защитник Вереса воспользовался подарком – 3:0.

На 35-й минуте положение МФК Металлург стало еще печальнее – хавбек Богдан Сокол заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве в судьбоносном матче.

Во втором тайме ровенская команда продолжила уничтожать соперника. Пасич отдал филигранный пас с левого фланга на Балана, а тот в одно касание отправил мяч в ворота, оформив дубль – 4:0. Блестящий поединок для защитника Вереса. Под занавес противостояния Гайдучик довел счет до унизительного 5:0. На 88-й минуте Вирт выпустил на поле известного блоггера Дмитрия Поворознюка – ему даже досталась капитанская повязка. Перед игрой Поворознюк сообщил, что этот матч станет для него последним в клубе в роли игрока.

На 88-й минуте Вирт выпустил на поле известного блоггера Дмитрия Поворознюка – ему даже досталась капитанская повязка. Перед игрой Поворознюк сообщил, что этот матч станет для него последним в клубе в роли игрока.

Блогер успел поучаствовать в голевой атаке. Он ворвался в штрафную зону запорожцев и отдал на Шарая, тот отпасовал на Гайдучика, а Николай поразил ворота гостей – 6:1.

В уже компенсированное время МФК "Металлург" таки сумел на гол престижа 1:6. К слову, контратака началась после потери мяча Поворознюком в центре поля, поэтому Дмитрий за считанные минуты помог забить обеим командам.

По итогам двух матчей (6:2) "красно-черные" более чем уверенно сохраняют прописку в УПЛ. За еще одну путевку в элиту сразятся ЛНЗ и Ингулец.