Голы: Рамирес, 20 (пенальти) – Габелок, 38

Удаление: Дячук, 32 (Динамо), Габелок, 89 (Металлист 1925)

Ворскла – Шахтер – 2:1

Гол: Сефери, 37 (пенальти), Павлюк, 50 – Бондаренко, 80

Удаление: Пердута, 73 (Ворскла)

Киевляне уже гарантировали себе итоговое 4-е место в турнирной таблице и одновременно потеряли математические шансы на бронзу. Тгда как Металлист 1925 продолжал бороться за прописку в УПЛ.

Матч стартовал по сценарию Луческу. Кабаев заработал пенальти. К 11-метровой отметке подошел Эрик Рамирес и хладнокровно реализовал. Впрочем, еще перед перерывом Дячук получил красную за фол последней надежды против Островского. Харьковчане при многочисленных преимуществах на поле создали несколько классных атак. Габелок получил сброс от Влада Островского на линии штрафной и пробил Бущана – 1:1.

Во второй половине командам так и не удалось определить сильнейшего. Бойко на последних минутах основного времени заменил на воротах Бущана – для Дениса эти минуты стали последними в футболке Динамо. Вскоре Габелок сбил Тимчика и получил второй горчичник, восстановив паритет на поле.

Ничья полностью удовлетворила обе команды. Динамо финишировало на 4-й позиции. Металлист 1925 сохраняет прописку в УПЛ.

Шахтер в предыдущем туре досрочно отметил чемпионство, разгромив прямого конкурента СК Днепр-1 (3:0). Поэтому Игор Йовичевич мог позволить себе ротацию состава – на поле со стартовых минут вышли Пятов, Фарина, Джурасек, Тотовицкий. Ворскла еще питала надежды попасть на 5 строчку турнирной таблицы и получить путевку в ЛК.

Команде Скрипника удалось заработать противоречивый пенальти в первой половине. Кане, простреливая с фланга, попал в руку 19-летнему дебютанту Марьяну Фарине. После просмотра VAR арбитр указал на 11-метровую отметку. Сефери без проблем переиграл Пятова. "Горняки" могли отыгрываться еще до перерыва. Криськив неудачно пробил, прострелив на Келси под пустые ворота. Но Кевин оказался в офсайде.

Во второй половине Павлюк удвоил счет удивительным голом почти с лицевой – Пятов оказался бессилен. Игра шла к логической победе хозяев, так вот Пердута на 73-й получил красную за игру рукой. Бондаренко и Келси не собирались терять шанс. Разыграли стеночку в полукруге перед штрафной – Артем выстрелом под перекладину сократил отставание. Однако спастись от поражения дончанам так и не удалось.

Ворскла финишировала в УПЛ на 5 строчке и сыграет в Лиге конференций.