“Горожане” выигрывали Кубок Англии шесть раз, у “красных дьяволов” – вдвое больше трофеев. Манчестер Сити в этом сезоне имеет шанс оформить исторический требл. Подопечные Гвардиолы уже торжествовали в АПЛ. Если бы выиграли Кубок Англии, то до тройного успеха им остается одолеть Интер в финале Лиги чемпионов.

У команды Эрика Тен Хага перспективы поскромнее. В регулярном чемпионате она финишировала третьей. Однако "красные дьяволы" завоевали Кубок лиги, поэтому могли на Уэмбли оформить внутренний дубль.

Команда Пепа по пути в финал прошла Челси, Арсенал, Бернли и Шеффилд Юнайтед. А Манчестер Юнайтед одолел Эвертон, Рединг, Вест Хэм, Фулхэм и Брайтон.

Манчестер Сити стартовал феерически. После верховой борьбы между Де Брюйне и Линделефом мяч отскочил к Гюндогану – Илкай мощно пробил в правую "девятку". Случилось это… на 11-й секунде поединка. Самый быстрый гол в истории финала Кубка Англии. К слову, это было лишь шестое прикосновение к мячу "горожанами".

За считанные минуты действующие чемпионы Англии могли удвоить счет. Мощно в ближний угол пробивал Родри, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 30-й минуте Грилиш "привез" в ворота Ман Сити пенальти. Ван-Биссака головой сбрасывал в штрафную, но мяч попал в руку скандальному вингеру "горожан". Грилиш долго апеллировал к арбитру, мол в этом эпизоде не имел шанса убрать руку. Однако приговор Пола Тирни остался неизменным. Удар с 11-метровой отметки хладнокровно исполнил Бруну Фернандеш – 1:1.

В начале второго тайма Гюндоган снова устроил ледяной душ для подопечных Тэн Хага. Де Брюйне сделал заброс на линию штрафной, а капитан Ман Сити в одно касание переправил мяч в ворота Давида Де Хеа.

Восстановить паритет имел возможность Гарначо. Но после его филигранного обводного удара из пределов штрафной мяч совсем немного разминулся с воротами Ман Сити.

Уже в компенсированное время Мактоминей мог восстановить статус-во и перевести игру в экстратаймы, но пробил выше ворот.

2:1 – в итоге. "Городяне" в седьмой раз становятся обладателями Кубка Англии. В грандиозную коллекцию этого сезона остается добавить золото Лиги чемпионов. Решающее сражение самого престижного еврокубка, напомним, состоится 10 июня.