Аналитический портал Opta внес Сашу в символическую сборную чемпионата.

"Хотя Зинченко не смог добавить к четырем титулам Премьер-лиги, которые он выиграл в составе Ман Сити, еще один, он все же сохранил свой рекорд финиша в первой двойке дивизиона в каждом сезоне, в котором участвовал, а Арсенал финишировал вторым после его бывшего клуба.

Зинченко начал сезон с ассиста на первый гол Арсенала, забитый Габриэлем Мартинелли в ворота Кристал Пелас, и сыграл 27 раз в составе "канониров", отдав больше пасов (64), больше передач на половине поля соперника (38), больше передач в финальную треть (26) и сделав больше всего касаний (92) за 90 минут среди всех футболистов Арсенала, сыгравших не менее 1000 минут в сезоне.

Зинченко принимал участие в создании 16 голов этого сезона, при этом только четыре игрока были вовлечены в большем количестве голов в Премьер-лиге, несмотря на то, что он пропустил 11 матчей. Он также отдал больше острых передач среди всех левых защитников (121) и занял четвертое место по количеству созданных голевых моментов (25) среди всех защитников.

Арсенал будет сетовать на его отсутствие в решающих матчах против Вест Хэма, Брайтона и Ноттингем Фореста, в которых набрал только одно очко", – говорится в заключении портала.

Кстати, тренером символической сборной сезона Opta назвала Роберто де Дзерби.