УПЛ. 29 тур

Черноморец – Рух – 1:3

Голы: Панькив, 45+2 (а) – Соломон, 18, Климчук, 29, 63

Металлист – Минай – 1:2

Гол: Демченко, 36 – Вышенский, 61, Пономарь, 75 (п)

Львов – Ингулец – 0:2

Голы: Ковалев, 52, Ситало, 71

Интрига в нижней части турнирной таблицы чемпионата Украины достигла своего апогея. Аутсайдеры пытались избежать переходных матчей, ведь там их ждали грозные представители Первой лиги – запорожский Металлург и ЛНЗ. А досрочно покидать элитный дивизион никому не хотелось.

Черноморец принимал Рух. Победа в выездном поединке помогла бы львовянам покинуть опасную зону, поэтому подопечные Пономарева выходили на поле заведенными. На экваторе первой половины игры гости дважды огорчали одесситов: сначала Соломон обыграл защитника и отправил мяч в дальний угол, а затем "желто-черные" разыграли стремительную комбинацию, завершившуюся голом Климчука.

Под занавес тайма Черноморец курьезно сократил отставание: дальний удар от Кузыка попал в штангу, а затем срыкошетил в спину Панькива – досадный автогол. После перерыва Климчук воспользовался ошибкой Салюка и оформил дубль. Уверенная победа подняла Рух из зоны переходных матчей на 13-ю строчку (31 пункт). Черноморец имеет в своем активе 32 очка, потому не смог досрочно гарантировать себе прописку на следующий сезон.

Металлист уступил Минаю. Хозяева первыми открыли счет. Демченко получил передачу на линии штрафной и обводным ударом забил дебютный для себя гол в нынешнем сезоне УПЛ. После перерыва закарпатцы взяли мяч под свой контроль. На 61-й минуте Вишневский прямо-таки затолкал мяч в сетку, а за несколько атак "лисы" заработали одиннадцатиметровый, который удачно выполнил Паламарь.

Металлист не смог вернуть паритет и досрочно покидает УПЛ. Минай идет на 8 строчке с 33 очками.

Львов потерпел 12-е поражение подряд, уступив Ингульцу. "Сине-золотые львы" решили доиграть финальную часть чемпионата, несмотря на потерю шансов остаться в УПЛ. К тому же, похоже, этот сезон станет последним в истории клуба. В домашнем поединке Львов пытался напоследок хлопнуть дверью, однако команда из Петрова была сильнее. Во втором тайме забивали Ковалев и Ситало. Ингулец (13-е место с 31 пунктами) победил, однако не смог вырваться из зоны переходных матчей, ведь его прямой конкурент Рух также выиграл свой поединок. Львов безнадежно прилип ко дну турнирной таблицы – 13 очков.