Атлетик и Осасуна – принципиальные соперники Жироны Виктора Цыганкова в борьбе за пропуск в еврокубки. Ближе к цели перед баскским дерби находилась команда из Бильбао. Атлетик расположился на седьмом месте, дающем перепуск в Лигу конференций. Однако в спину дышит команда украинца, отставая только на одно очко. Осасуна тоже сохраняет шансы прорваться в зону еврокубков.

В первом тайме две хорошие возможности открывать счет имел Иньяки Уильямс. Сначала мяч после удара форварда Атлетика чуть ли не с линии ворот выбил защитник хозяев. А в считанные минуты спасать Осасуну от натиска Уильямса пришлось голкиперу. На перерыв команды пошли с нулями на табло.

На старте второго тайма Анте Будимир вывел памплонцев вперед. А на 77-й минуте преимущество хозяев закрепил Лукас Торро – 2:0.

После этой дуэли в Осасуны и Атлетика поровну очков – по 50, однако памплонцы опережают команду из Бильбао по дополнительным показателям и врываются на седьмое место. Жирона находится на девятой ступени (49 зачетных баллов). До завершения сезона Ла Лиги осталось два тура, так что борьба за еврокубки набирает еще больше градусов.