УПЛ. 28 тур

Колос – Динамо – 0:3

Голы: Волынец, 9 (а), Андриевский, 68, Волошин, 90+3

К этому матчу киевляне подходили на четвертом месте в турнирной таблице, окончательно упустив шансы на Лигу чемпионов. Ковалевцы же расположились на восьмой ступени УПЛ.

К слову, в воротах Динамо впервые спустя почти полгода после травмы появился Георгий Бущан. Также в заявку попал Николай Шапаренко. Полузащитник "бело-синих", напомним, получил очень сложное повреждение еще в сентябре прошлого года в дуэли ЛЕ с Фенербахче. И все это время лечился и проходил реабилитацию.

Игра началась на 40 минут позже, чем была запланирована, из-за воздушной тревоги. А когда удалось начать поединок, киевляне повели в счете уже на 9-й минуте. Кахим Перрис запрессинговал Волынца, и голкипер Колоса с испуга курьезно срезал мяч в свои ворота – один из самых досадных мячей в этом сезоне.

Вскоре хозяева могли реабилитироваться: опасно простреливал Золотов, но попал в штангу. Потом Бущана дважды потревожил Мякушко. А под занавес тайм киевляне упустили замечательную возможность удвоить преимущество: Буяльский с близкого расстояния не попал в ворота, пробил над перекладиной.

Увеличить отрыв от Колосса гостям удалось на 68-й минуте: Андриевский разрядил пушку из-за пределов штрафной. Ассистировал ему Перрис. В лучах успеха автор гола сразу же покинул поле, уступив место Шапаренко. Николай вышел в первый раз за последние 8,5 месяцев.

Отличиться в поединке имел шанс 17-летний игрок Колоса Артем Гусол, но не сумел замкнуть ближнюю стойку после прострела с левого фланга. В компенсированный шанс хозяев добил Волошин, а Шапаренко записал в свой актив ассист. Яркое возвращение звезды Динамо!

Киевляне остаются на четвертом месте (56 очков). Подопечным Шовковского до конца сезона осталось сыграть с Вересом и Металлистом 1925. Колос – на восьмой позиции (33 пункта). Он в последних двух турах сыграет с Ворсклой и Львовом, который будто бы решил приехать на матч в Коваливку.