Испания. Ла Лига. 35-й тур

Барселона – Реал Сосьедад – 1:2

Голы: Мерино, 5, Серлот, 72 – Левандовски, 90

Поединок между "блаугранас" и басками приобрел статус скандального еще до стартового свистка. Ранее Барселона уже оформила досрочное чемпионство и успела поблагодарить за поддержку (неожиданно) российских болельщиков. Украинские фаны не очень оценили такие реверансы представителям страны-террориста.

Для каталонцев матч уже не имел турнирного значения. Тогда как Реал Сосьедад имел прекрасную возможность воспользоваться расслабленным лидером, чтобы закрепиться в зоне ЛЧ.

Старт игры запомнился эффектным блицкригом гостей. Уже на 5-й минуте баски устроили контратаку, которую завершал Микель Мерино. У "кулес" было достаточно случаев, чтобы сравнить еще в первой половине. На 15-й минуте оборона Сосьедад чуть не привезла гол в свои ворота. Дембеле пробивал головой вплотную под стойкой, но попал в кипера. Вскоре ворота гостей эффектным сейвом спас полузащитник Субименди.

После перерыва баски удвоили счет усилиями Александера Серлота. Левандовски отквитал один забитый мяч в конце основного времени, впрочем, этого было мало, чтобы спастись от поражения. "Блаугранас" впервые за более чем 30 лет проиграли Сосьедаду на Камп Ноу. В последний раз это произошло в сезоне 1990/91.

Добавим, "бело-синие" (4 место) за три тура до завершения Ла Лиги оторвались от Вильяреала (5 позиция) на 5 очков.