"Скажу, что я, в первую очередь, футболист. Футбол – моя работа и дело всей моей жизни. И в россии я делал только то, что играл в футбол. Когда началась полномасштабная война, 24 февраля 2022 года, я в тот же день решил разорвать контракт и вернуться в Украину. Этот поступок и является моим ответом. Никто не мог представить такого масштаба агрессии: что россияне тысячами будут убивать украинцев, разрушать наши города.

Если бы я знал, что так будет, то никогда бы не поехал играть в россию! Более того, считаю, что многие до февраля 2022 года не воспринимали это настолько тяжело: посмотрите, в россии проводился чемпионат мира по футболу, должен был состояться финал Лиги чемпионов, многие украинцы продолжали жить в россии и работать, страны торговали между собой. Но 24 февраля расставило все по местам – в один день все поняли, что у нас, у цивилизованного мира, нет ничего общего с российской федерацией. Поэтому я здесь, в Украине – вместе со своей страной, со своим народом. И это мой ответ на все вопросы", – сказал Ракицкий в интервью пресс-службе Шахтера.

Напомним, Ярослав Ракицкий защищал цвета российского Зенита с 2019 по 2022 годы. После полномасштабного вторжения страны-террориста в Украину он действительно расторг контракт с питерским клубом и перебрался в турецкий Адана Демирспор на правах свободного агента. А уже в январе этого года 33-летний защитник вернулся в Шахтер.