"Канониры" продолжают гонку с Манчестер Сити за чемпионство, но уже без Александра Зинченко. Ранее стало известно, что украинский защитник лондонцев выбыл до конца сезона из-за травмы икроножной мышцы. Микель Артета не подтвердил эту информацию, а Зинченко был на тренировке команды перед матчем с Брайтоном. Впрочем, в заявку на поединок Александр все же не попал. В стартовом составе его заменил резервист Киран Тирни.

Команды уже на старте обменялись блестящими моментами. Хулио Энсисо оглушил оборону хозяев и выстрелил в девятку – Ремсдейл героически парировал. Через несколько минут Эдегор пробил рядом со стойкой.

На экваторе первой половины Арсенал потерял Мартинелли из-за травмы – его заменил Троссар. Вскоре после выхода на поле бельгиец встряхнул перекладину ворот Брайтона. Занавес тайма показался очень динамичным. Букайо Сака мог забивать в раздевалку, но после выстрела мяч просвистел у стойки.

После перерыва Брайтон наказал "канониров" за расточительство. Тот же Энсисо во вратарской отозвался головой на передачу Эступиньяна. Не сказать, что 168-сантиметровый Хулио оказался без попечения. Защитнику лондонцев, который сдерживал форварда, во время эпизода наступили на пятку, что аж слетел бутс. Однако арбитр не заметил нарушения правил.

Арсенал без Зинченко не смог ничего противопоставить команде Роберто Де Дзерби. Хозяевам явно не хватало оригинальности внутри поля, создаваемой украинец. Троссар привез гол в свои ворота. Ундав парашютом опрокинул беззащитного Ремсдейла. Точку в матче поставил Эступиньян – 3:0.

"Канониры" увеличили отставание от Манчестер Сити до 4 очков. Поскольку у "горожан" еще есть матч в запасе, им достаточно 1 победы, чтобы оформить чемпионство. Брайтон прыгает на 6 позицию (58 баллов) и претендует на место в зоне еврокубков – отставание от Ливерпуля составляет 4 пункта, но "чайки" провели на одну игру меньше.