Металлист – Заря – 0:5

Голы: Мизюк, 1 (автогол), Гереро, 10, Шахов 21, Имереков 26, Бражко, 85 (пен.)

Удаление: Демченко, 32 (Металлист)

Нереализованный пенальти: Булеца, 33

Заря имела большую мотивацию на матч с Металлистом. Победа луганцев позволила бы им оторваться от Динамо на 8 очков и почти гарантировать себе бронзу. У киевлян останутся лишь призрачные математические шансы вернуться в топ-3.

Металлисту нужно выгрызать очки, чтобы сохранить прописку в УПЛ. В прошлом туре команда Перицы Огненовича одержала первую победу с 15 октября, но остается в зоне вылета.

Луганчане начали матч эффектным блиц-кригом, открыв счет примерно на 30-й секунде. Ралюченко подарил мяч Булеце на линии штрафной, тот протащил его ближе к воротам и прострелил – Мизюк срезал в свои ворота. Герреро удвоил преимущество гостей на 10-й минуте. Оборона харьковчан снова провалилась – Русин сбросил Эдуардо на край штрафной, тот беспрепятственно прошел вдоль линии и пробил низом прямо в угол.

Металлист подтвердил волевую слабость перед лидерами и ужасную игру в обороне, заметную еще в матче с СК Динпро-1. Заря забивала столько, сколько хотела. Очередная молниеносная атака завершилась голом Шахова. Герреро прострелил вдоль ворот, Русин подставил ногу, но попал в штангу. Евгений первым оказался на добивании. Избиение команды Перицы Огненовича продолжил Имереков, замкнув навес Вантуха головой – 4:0 на 26-й минуте матча!

Через несколько мгновений Максим мог оформлять дубль, но попал в стойку. Страдания харьковчан на этом не завершились Демченко рукой выбил мяч из ворот после добивания, так что получил красную и оставил свою команду в меньшинстве. Металлисту должно было повезти хоть в чем-то – Булеца не реализовал пенальти.

После перерыва подопечные Огненовича пришли в себя и наконец нанесли первый удар по воротам обидчиков. Романюк классно выстрелил издалека, но Сапутин парировал. Металлист не перестал терроризировать штрафной соперника. Герреро бисиклетой пробивал вблизи – Ермолов эффектно спас команду, правда, гол и так не засчитали бы из-за положения вне игры у панамца.

Под занавес основного времени Николишин привез второй пенальти, сбив в собственной штрафной Погорелого. Бражко реализовал 11-метровый и поставил точку в матче – 5:0.

Итак, Заря (3 место) отрывается от Динамо (4 позиция) на 8 очков и сравнивается по баллам с СК Днепр-1 (у "спортклубовцев" еще есть матч в запасе). Металлист остается в зоне прямого вылета – 15 ступенька, 22 пункта.