УПЛ. 26 тур

Динамо – Черноморец – 2:3

Голы: Ванат, 53, Буяльский, 55 – Ермаков, 3, Демченко, 11, 71

Киевляне в трех последних поединках в УПЛ одолели Металлист (3:1), Ворсклу (2:1) и Кривбасс (1:0) и к этому матчу подошли на четвертой ступени в турнирной таблице. От идущей третьей Зари "бело-синих" отделяли пять очков.

Черноморец в предыдущем туре доставил немало хлопот СК Днепр-1, но все же уступил со счетом 1:2. "Моряки" расположились на девятой позиции.

Эта дуэль была символической для Динамо. 13 мая столичный гранд отмечает 96 годовщину основания. В то же время этот день имеет трагическую окраску – 21 годовщину смерти Валерия Лобановского.

Достаточно неожиданно встречу гораздо активнее начали гости. Уже в дебюте игры Кузик классно закручивал мяч в дальнюю "девятку" – Нещерет спас. Но оказалось, что вратарь ненадолго отсрочил гол Черноморца. Тот же Кузик подал угловой, Ермаков выиграл второй этаж и головой отправил мяч в сетку.

Уроки из этого эпизода киевляне явно не сделали. Вскоре "моряки" организовали большинство на правом фланге атаки, Бадибанга сделал выверенный навес в штрафную, где Демченко ударом головой удвоил преимущество одесситов.

Со временем Динамо пришло в себя от "ледяного душа" и прижало гостей к воротам. Стопроцентные возможности отличиться имели Ванат и Буяльский, но лидеры киевлян промахнулись с абсолютно убийственных позиций. Так что на перерыв команды пошли при солидном преимуществе подопечных Григорчука.

Во втором тайме тандем Ванат – Буяльский принялся исправлять крушение. Сначала один гол отквитал Ванат. Он обыгрался в стенку с Бенито, получил пас назад и вблизи поразил ворота Паста - 1:2. А уже через две минуты Владислав ассистировал Буяльскому – 2:2.

Но "моряки" не сникли. Нещерет неудачно выбил – мяч достался Алефиренко, тот отпасовал на Демченко, которого не смог обезвредить Сидорчук – 3:2.

После этого поражения Динамо продолжает отставать на 5 очков от третьего места (50 пунктов). В Заре матч в запасе. Черноморец – на девятой позиции (29 пунктов).