В этот день Сан-Сиро принимал третье дерби делла Мадоннина в Лиге чемпионов. Предыдущие две дуэли пришлись на времена Андрея Шевченко. Тогда "россонери" дважды прошли "нерадзурри" не без помощи украинца. К слову, Шевченко по-прежнему остается лучшим бомбардиром в истории миланского противостояния с 14 голами в активе. Легенда клуба присутствовала на трибунах.

Одной из главных проблем Милана перед матчем стала травма главного виртуоза в атаке – Рафаэла Леау. Вингер не успел восстановиться в сверхважном поединке и соответственно не попал даже в заявку.

Болельщикам не пришлось долго ждать голов. Уже на 8-й минуте Джеко после розыгрыша углового открыл счет, замкнув подачу Чалханоглу с углового. Через несколько минут Милан пропустил второй раз. Димарко протянул мяч левым флангом и отдал передачу на линию штрафной. Мхитарян беспрепятственно получил мяч и вышел на убийственную позицию – оборона "россонери" буквально расступилась перед армянином.

"Нерадзурри" не унимались. Чалханоглу встряхнул стойку ворот Меньяна, пробив метров с 20-ти. Мхитарян оказался первым на добивании, однако мяч прилетел точь-в-точь в кипера. У Калабрии была едва ли не лучшая возможность сократить отставание. Пяткой запирал прострел Мессиаса фланга, но не попал в створ.

Лаутаро мог добивать "россонери" еще в первой половине. Получил мяч после вброса с аута, на краю штрафного оставил в дураках Кьяера и Томори и рисовал пенальти – арбитр после просмотра видеоповтора решил не назначать 11-метровый.

На старте второго тайма миланцы обменялись опасными моментами. Тонали вырезал на Мессиаса, последний ворвался в штрафную и пробивал в дальний угол, но не хватило точности. Страдания хозяев не завершились. Бастони вывел Джеко на свидание с кипером – Мэньян эффектно парировал удар низом.

Очередной штурм от Милана остался ударом в штангу от Тонали. Интер с комфортным преимуществом в два мяча позволил себе играть по счету. В конце концов хозяевам так и не удалось отквитать хотя бы один гол – 0:2.

Добавим, ответный матч состоится 16-го мая. За еще одну путевку в финал Лиги чемпионов сразятся Реал Мадрид и Манчестер Сити. В первом матче 1/2 финала "бланкос" и "горожане" расписали ничью (1:1).