Арсенал к этому матчу подходил после ужасного поражения от Манчестер Сити (4:1), отбросившего подопечных Артеты на второе место в АПЛ. “Канониры” не побеждали уже больше месяца. В последний раз это случалось 1 апреля – тогда они разгромили Лидс (4:1).

У Челси дела обстоят, конечно, гораздо хуже. "Синие" плетутся на 12 месте в турнирной таблице, отставая от еврокубковой зоны на 15 очков. Во время второго прихода Фрэнка Лэмпарда они еще ни разу не смогли заработать три пункта в матче. А их последней победой в АПЛ была победа над Лестером еще 11 марта.

Украинскому легионеру Арсенала Александру Зинченко наставник доверил место в стартовом составе. Вместо этого вингер Челси Михаил Мудрик поединок начал на скамье запасных.

Уже на 18-й минуте хозяева вышли вперед. После прострельной передачи Джаки Эдегор в штрафной "синих" разрядил пушку – Аррисабалага дотянулся домика кончиками пальцев, но не сумел помешать ему попасть в сетку. Вскоре этот тандем отличился снова, оформив фактически копию предыдущего гола – 2:0. Четырнадцатый забитый мяч Эдегора в АПЛ в этом сезоне.

Еще до перерыва "канониры" довели счет до разгромного. Удар Джаки заблокировали защитники Челси, но на добивании удачно сыграл Жезус – 3:0.

Во втором тайме подопечным Лэмпарда удалось отквитать один гол – дебютным голом за Челси отличился Мадуэке. На 71-й минуте свой шанс получил Мудрик. Зато Зинченко через две минуты после выхода Михаила на поле заменил Тирни. За отведенное ему время Александр отдал 58 точных пасов (90%), выиграл 5 единоборств, но 8 раз потерял владение мячом.

К слову, Мудрика трибуны встретили с упреком. "Тебе нужно было перейти в Арсенал", – спели фаны "канониров" в адрес украинского вингера.

В итоге – 3:1. Команда Зинченко возвращает себе место на вершине АПЛ, опережая Манчестер Сити на 2 очка. Однако у ребят Гвардиолы целых два матча в запасе. Челси же застрял на 12 позиции. Это 6 поражение "синих" подряд во всех тунирах.