Кубок Франции. Финал

Нант – Тулуза – 1:5

Голы: Бла, 75 (а) – Коста, 4, 10, Даллинга, 23, 31, Абухлаль, 79

В 2022 году Нант завоевал трофей, одолев в финале Ниццу. В этом году "канарейки" прошли по непростой сетке, выбив, в частности, Лион и Ланс. А вот Тулузе со жребием откровенно повезло. И в четвертьфинале, и в полуфинале подопечные Филиппа Монтанье встречались с представителями Лиги 2.

Как бы там ни было, но уже на старте финального поединка Тулуза шокировала действующих на тот момент победителей турнира. Защитник экзотического Кабо-Верде Логан Коста оформил дубль до 10-й минуты. Оба раза 22-летний защитник отличился головой после розыгрыша угловых. Нант бросился отыгрываться и до перерыва схватил еще два мяча в контратаках. На этот раз автором дубля стал нидерландский нападающий Тейс Даллинг. Во втором тайме команды обменялись забить голами, подытожив эффектные 5:1.

Эта Тулуза выиграла первый Кубок Франции в своей истории. В 1957-м трофей завоевал клуб с таким же названием, но он прекратил существование в 1967-м, а нынешний ФК Тулуза возник через три года после этого.

Напомним, что французский гегемон ПСЖ вылетел из турнира от Марселя, за который в этом матче отличился Руслан Малиновский. В четвертьфинале, однако, сам Олимпик сенсационно уступил Аннесе в серии пенальти.