Чемпион Испании. Тур 31

Жирона – Реал – 4:2

Голы: Кастельянос, 12, 24, 46, 62 – Винисиус, 34, Лукас, 85

Виктор Цыганков в десятый раз подряд вышел в стартовом составе Жироны, а вот Андрей Лунин появился на поле впервые с февраля – Тибо Куртуа не смог сыграть из-за проблем со здоровьем.

Реал имел шанс открыть счет уже на первой минуте, но после эффектного удара Родриго пятой одному из каталонских защитников удалось спасти ворота. Жирона несколько минут выдерживала стартовое давление "бланкос", а на 12-й провела едва ли не первую свою позиционную атаку, сразу ставшую результативной. Реал в собственной штрафной оставил без опеки Цыганкова и Кастельяноса. Откликнуться на безупречную передачу Гутьеррес удалось последнему – у Лунина ни одного шанса.

Мало что мог сделать Андрей и когда Тате Кастельянос удвоил преимущество Жироны в середине первого тайма. Милитао позволил аргентинцу выбежать один на один и тот пробил между ног украинскому голкиперу. Буквально через несколько минут забивать мог и Цыганков, но пробил выше ворот с линии штрафной.

Винисус сумел сократить отставание еще до перерыва. Бразилец, к слову, с первых минут вел себя очень агрессивно, бурно реагируя на малейшие провокации соперников и свист трибун в свою сторону. Арбитру пришлось унимать форварда желтой карточкой.

Сразу после начала второго тайма мадридцы снова оставили Кастельяноса совсем одного посреди штрафной – Тати оформил хет-трик. А на 62-й, отличившись после розыгрыша углового, аргентинец стал первым футболистом в XXI веке, забившим покер в ворота Реала. Напомним, что совсем недавно Кастельянос вынужден был закрыть свои соцсети – форвард стал жертвой массового хейта из-за того, что не отдал передачу на пустые ворота Виктору Цыганкову в игре с Барселоной (0:0).

Украинца, кстати, заменили на 72-й минуте. В его активе два удара, столько же передач под удар партнерам и одна удачная попытка дриблинга. Точку в матче поставил Лукас Васкес, несколько подсластив провал мадридцев.

Победа позволила Жироне подняться на девятую позицию, Реал остался вторым, шансы догнать Барселону и к этому поражению были призрачными – у каталонцев гандикап в 11 баллов и на матч меньше.