УПЛ, 22 тур

Ворскла – Металлист – 3:2

Голы: Сефери, 26, 45+1 (оба с пенальти), Фелипе, 45+3 – Бойчук, 9 (пенальти), Романюк, 82

Нереализованный пенальти : Сефери, 55

Металлист приехал в Полтаву, чтобы прервать свою безвыигрышную серию. Харьковчане не могли торжествовать в УПЛ в течение 14 матчей подряд – 6 ничьих и 8 поражений. Ворскла выиграла в двух предыдущих поединках и получила возможность перегнать Кривбасс в турнирной таблице.

К экватору первого тайма команды обменялись голами с пенальти. Сначала Бойчук переиграл Исенко с одиннадцатиметровой отметки, а затем Сефери успешно выполнил приговор арбитра, прошив Ермолова.

Через несколько минут голкипер Металлиста нарушил правила в собственной штрафной и подарил Ворскли шанс выйти вперед. На этот раз Сефери ошибся – Ермолов угадал направление полета мяча и успешно отразил пенальти.

Впрочем, на 45+1 минуте нападающий полтавчан в третий раз подошел к отметке. Албанец выиграл очередную дуэль с голкипером и забил свой 9 гол в нынешнем сезоне УПЛ. Через две минуты Фелипе еще раз огорчил харьковчан, поэтому на перерыв команды ушли при счете 3:1.

После завершения первой половины игры тренер Металлиста Олег Ратий пошел спорить с главным арбитром матча и был удален за неспортивное поведение.

К слову, соперники повторили исторический рекорд УПЛ по количеству пробитых пенальти. Более четырех одиннадцатиметровых не были назначены ни в одном поединке чемпионатов Украины.

После перерыва команды имели еще несколько случаев изменить счет, однако Ворсклу спасали сейвы Исенко, а Металлист – расточительство Сефери. На 82-й минуте Романюк мощным ударом отправил мяч в сетку ворот и возродил интригу в игре.

В конце концов, конечный счет на табло зафиксировал победу хозяев 3:2. Таким образом, Ворскла поднимается на 7 строчку с 29 очками. Металлист продолжает болтаться на дне турнирной таблицы – 15 место и 19 очков.