УПЛ, 21 тур

Металлист – Верес – 5:5

Голы: Картушов, 6, Порох, 11, Прядун, 25, Бойчук, 38, Наумец, 82 – Хондак, 36, Близниченко, 18(п), 59 (п) Шарай, 23, 55

Несмотря на ужасные погодные условия в Ужгороде, Металлист и Верес устроили по-настоящему горячий матч. Накануне игры обе команды ужасали своими результатами: харьковчане не забивали в поединках УПЛ в течение 297 минут, а безвыигрышная серия Вереса достигла 9 матчей (7 ничьих и 2 поражения).

Однако, еще в первом тайме соперники устроили голевое шоу. Металлист шокировал ровенчан уже на старте встречи. Сначала Картушов в касание замкнул фланговый навес Романюка, а затем Порох воспользовался суетой в штрафной и затолкал мяч в ворота – 2:0.

Подопечные Юрия Вирта быстро пришли в себя и уже через несколько минут сократили отставание благодаря уверенному исполнению пенальти от Близниченко. На 23-й минуте защитники Металлиста не удержали оказавшегося на удобной позиции Шарая, восстановившего паритет в счете.

На этом команды даже не думали завершать и быстро обменялись голами. Прядун удачно сыграл на перехвате и с острого угла впервые в матче вывел свой коллектив вперед. Хондак ответил голом после углового.

Вишенкой первого тайма стал феноменальный гол от Богдана Бойчука. Нападающий без лишних раздумий нанес удар из пределов штрафной. После его выстрела мяч полетел за головокружительной траекторией и попал точно в девятку ворот Когута. Первая половина встречи окончилась космическими 4:3.

После перерыва дождь прекратился и командам стало проще контролировать мяч. Этим воспользовались "красно-черные", которые за четыре минуты успели не только отыграться, но и выйти вперед. Дублями отличились Шарай и Близниченко.

До завершения игры соперники имели еще достаточно моментов, чтобы отличиться. Героем последних минут стал голкипер Металлиста Ермолов, сделавший несколько очень неплохих сэйвов. В итоге поединок завершился фантастической ничьей 5:5.

Футбольная драма в Ужгороде повторила рекорд результативности в истории чемпионатов Украины.

Также эта перестрелка стала самой большой в нынешнем сезоне УПЛ. Раньше максимальное количество голов не превышало 7.

Таким образом, команды остались на своих предыдущих позициях в турнирной таблице. Верес продолжает держать 13 строчку (20 очков), а Металлист не смог выбраться из 15 места (19).