Примера. 27-й тур

Жирона – Эспаньол – 2:1

Голы: Мартинес, 53, Стуани, 88 (пенальти) – Брейтвейт, 74

Удаление: Рейньер, 71 (за пределами поля) – Гомес, 84

Обе команды не ощущали победу на вкус уже три тура подряд, поэтому были настроены только на максимальный результат. В прошлом поединке Виктор Цыганков отметился дублем в ворота Райо Вальекано и вырвал для Жироны ничью 2:2. На этот раз украинец тоже был достаточно активным.

Первая половина встречи была динамичной, но не подарила много ярких моментов. Жирона пыталась давить на соперника и время от времени создавала потенциальные возможности. Следует отметить острый выстрел Кастельяноса и опасную попытку Цыганкова, после удара которого мяч разминулся с правой стойкой ворот.

Во втором тайме игра значительно оживилась. Жирона сразу начала беспокоить ворота Эспаньола и за первые семь минут нанесла 5 ударов.

Открыть счет команде Цыганкова удалось уже на 53-й минуте. Арнау Мартинес первым сыграл на добивании после выполнения штрафного удара и мощно вколол кожаного в ближнюю девятку.

Впоследствии прекрасную возможность отличиться упустил Цыганков. Украинец был очень близок, чтобы запереть навесную передачу, но все же не смог записать в свой актив гол. Через несколько минут за чрезмерные эмоции судья наказал красной карточкой Рейньера, который находился на скамейке для запасных.

Первый удар в створ ворот от Эспаньола оказался голевым. На 74-й минуте Мартин Брейтвейт воспользовался скидкой Пуадо и с линии вратарской переправил мяч в сетку.

Виктор Цыганков на 81-й минуте чуть не оформил шедевр в ворота соперника. После смещения с фланга украинец нанес эффектный удар в дальнюю девятку – мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.

На 84-й минуте Эспаньол остался в меньшинстве. После просмотра VAR судья отменил желтую карточку Гомеса, продемонстрировав ему красный свет. Под занавес поединка рефери подарил жиронцам шанс на победу, назначив пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки уверенно реализовал Стуани.

Таким образом, благодаря волевой победе, Жирона поднимается на две строчки в турнирной таблице и занимает 10 место Ла Лиги (34 очка). Эспаньол остается на 17 позиции и находится в шаге от зоны вылета (27 очков).