Евро-2024. Квалификация. Группа А

Грузия – Норвегия – 1:1

Голы: Микаутаде, 61 – Серлот, 15

Норвежцы в дебютном матче отбора разгромно уступили испанцам (0:3). Для сборной Грузии именно поединок против скандинавов стал первым в квалификации на чемпионат Европы. Как и в предыдущей игре, Норвегии пришлось обходиться без одного из лучших бомбардиров современности Эрлинга Холанда, покинувшего лагерь сборной из-за травмы.

Это, однако, не помешало гостям захватить инициативу и открыть счет уже на 15-й минуте. Бильярдный удар издалека удался форварду Реал Сосьедад Александеру Серлоту. До перерыва норвежцы упустили еще несколько неплохих случаев, а вот у грузин почти ничего не удавалось впереди. Лишь в конце тайма свой первый удар нанес звездный Хвича Кварацхелия – чуть выше ворот. В общей сложности в активе звезды Наполи 5 выстрелов, но ни одного результативного.

Второй тайм скандинавы тоже начали лучше, но на 61-й минуте Грузия неожиданно получила первый реальный шанс забить, которым сразу воспользовалась. Нападающий французского Меца Георгис Микаутадзе реализовал выход один на один.

Подопечные Сольбаккена были ближе к тому, чтобы вырвать триумф, но ни партнер Александра Зинченко Мартин Эдегор, ни автор первого гола Серлот своими шансами не воспользовались. Итак, у Норвегии и Грузии по одному очку в группе, где, набрав по три балла, лидируют Испания и Шотландия.