Отбор по Евро-2024. Второй тур.

Мальта – Италия – 0:2

Голы: Ретеги, 15, Пессина, 27

В предыдущем туре "Скуадра Адзурра" уступила Англии (1:2), а Мальта с аналогичным счетом проиграла Северной Македонии.

Подопечные Манчини на правах безоговорочного фаворита поединка сразу захватили инициативу и довольно быстро вышли вперед. На 15-й минуте Тонали навесил с углового, а никем не прикрытый Ретеги головой переправил мяч в сетку. Два матча – два гола: сказочный дебют молодого форварда за сборную Италии. Именно он забил единственный мяч в ворота "Трех львов" несколько дней назад.

В середине тайма Пессина удвоил преимущество гостей. Эмерсон мощно прострелил с фланга, а хавбек Аталанты фактически зашел в ворота – 2:0.

После перерыва "Скуадра Адзурра" в эконом-режиме довело дело до победного завершения. На 69-й Скамакка пробивал "ножницами" – мальтийцев спас сейв Бонелло. На добивании сыграл Скальвини, но неудачно.

2:0 – окончательный счет поединка. После этой победы апеннинцы оказались на второй позиции группы С. Возглавляет квинтет Англия. Сборная Украины, стартовавшая в отборе поражением команде Саутгейта (0:2), находится на предпоследней, четвертой строчке.