Голы: Гризманн, 2, Упамекано, 8, Мбаппе, 21, 88

Голы: Масурас, 11, Сиопис, 45, Бакасетас, 58

Чехия – Польша – 3:1

Голы: Крейчи, 1, Чванчара, 3, Кухта, 64 – Шимански, 87

Молдова – Фарерские острова – 1:1

Голы: Николаеску, 86 (пен.) – Миккельсен, 27

Главные претенденты на путевку в решающий этап Евро-2024 в группе В Франция и Нидерланды встретились на поле в 1-м туре квалификации. "Оранье" неожиданно пропустили 3 гола еще до экватора поединка. На 2-й минуте Гризманн открыл счет – отобрал мяч у соперника вблизи штрафного, обыгрался с партнером и точно пробил из района 11-метровой отметки.

Упамекано удвоил после розыгрыша стандарта. Оборона нидерландцев снова посыпалась, пропустила мяч на защитника французов, а тот затолкал его в сетку вплотную к воротам. Вскоре голом отличился и Мбаппе – новый капитан сборной. Чуамэни спиной перед штрафным оставил соперников в дураках, пропустив мяч на ход Килиану. Лидер выбежал на свидание с кипером и ювелирно пробил в угол.

После перерыва Мбаппе оформил дубль – протянул мяч в штрафную, замахами убрал защитников и забил. На последней минуте компенсированного времени Упамекано сыграл рукой в собственной штрафной. Депаю доверили пробить 11-метровый, однако он не смог переиграть Меньяна даже после добивания. Финальный свисток зафиксировал разгромную победу Франции – 4:0.

В параллельном поединке квинтета Греция разбила Гибралтар. Масурас и Сиопис забили дважды в первой половине. После перерыва избиения "Команды 54" продолжил Бакасетас – 3:0. Соответственно, Франция возглавляет группу благодаря лучшей разнице мячей, Греция занимает 2 строчку (у обеих команд по 3 очка). Нидерланды и Гибралтар с нулем расположились в противоположном конце квинтета. Ирландия пока не стартовала в группе.

В главном противостоянии группы Е сборная Польши потерпела фиаско от Чехии. "Бело-красные" пропустили дважды в течение стартовых трех минут – отличились Крейчи и Чванчара. Во втором тайме Кухта увеличил счет до неприличного. Шимански отквитал 1 матч, однако этого не хватило, чтобы спастись от поражения – 1:3.

Молдова спасла ничью с Фарерскими островами. Миккельсен открыл счет на экваторе первого тайма. Во второй половине молдаване получили право пробить пенальти, который реализовал Николаеску. Итак, Чехия с 3 очками возглавляет группу Е. Молдова и островяне (по 1 баллу) делят 2 и 3 ступени. Польша с нулем на дне. Албания пока не стартовала в группе.