“Александр Петраков и цитата, на которую все обратили внимание, что ”футбол не должен быть политизирован, спорт и интерес к спорту – на первый план, я не сторонник политизации“. Меньше года назад от Петракова были совсем другие фразы.

Для украинцев здесь в Украине ничего не изменилось. У нас и дальше война. Ублюдки и дальше убивают наших земляков. У меня вопрос – что изменилось для вас, Александр Васильевич?

Мы все здесь кричим, что россия – страна-агрессор. Весь футбольный мир стоит рядом с нами и призывает исключить всех их из международного футбола. Все их сборные и клубы отстранены от соревнований. И бывший главный тренер сборной Украины в период полномасштабного вторжения на пророссийски настроенную аудиторию говорит, что футбол не должен быть политизирован. И он вызывает 4 футболистов из болотного чемпионата в сборную, которую сейчас возглавляет.

После полномасштабного вторжения в Украину ФИФА разрешила иностранцам, игравшим в болотной лиге, расторгать контракты и ехать за границу. Кто хотел, кто имел силу воли, позицию и осуждал вторжение, сделал это без раздумий. Один из примеров – Хвича Кварацхелия, пославший свой тогдашний клуб Рубин, уехал в Динамо Батуми, откуда уже перешел в Наполи.

А кто не сделал этого – ну, это тоже позиция. И сейчас в команде украинского тренера 4 игрока с позицией поддержки политики х*йла. И сейчас для украинского тренера спорт не должен быть политизирован.

Когда я, прочтя слова Петракова, смотрю, как на матч Динамо и Зари футболистов выводят двое маленьких детишек, чей отец отдал жизнь за Украину. За то, в том числе, чтобы футболисты могли играть, а тренеры – тренировать этих футболистов, меня просто разрывает на куски. Футбол, с*ка, не должен быть политизирован. Но он уже политизирован давно.

А Александр Петраков сегодня... Ну я не могу сказать тренеру, который выиграл для нас чемпионат мира, слово, которое я хотел бы сказать... Просто скажу – огромное, колоссальное, максимальное разочарование недели. Хотя, наверное, надо бы сказать по-другому", – сказал Вацко в эфире Вацко on air.