Украинская премьер-лига. 18-й тур

Шахтер – Рух – 2:0

Голы: Матвиенко, 27, Крыськив, 31

Накануне “горняки” вылетели из Лиги Европы от Фейеноорда (2:8 по итогам двух матчей). Теперь подопечные Йовичевича могут сосредоточиться на борьбе за чемпионство УПЛ, где они после победы СК Днепр-1 над Вересом опустились на второе место. Тогда как Рух не питает надежд хотя бы на место в зоне еврокубков.

После разгрома в Роттердаме Игорь Йовичевич внес 4 смены в стартовый состав. Кевин Келси впервые вышел на поле с первых минут. Кроме него, место в старте получили Георгий Гочолейшвили, Ракицкий и Джурасек.

Дончане сразу ринулись на штурм ворот львовян. Панькив потащил дальние выстрелы Келси и Судакова. На экваторе тайма Матвиенко дебютным голом в сезоне открыл счет. Ракицкий забросил в штрафную, Келси поборолся и сбросил на Криськива, а тот ассистировал защитнику. Уже вскоре автор результативной передачи удвоил преимущество "горняков".

После перерыва Конопля заменил на поле Гочолейшвили, а Траоре – Келси. Шахтер не торопился заострять, снизил темп, опустился ниже, но продолжал контролировать мяч. Запомнился разве что выстрел слета от Траоре мимо стойки ворот после подачи от Михайличенко. Контратаки Руха также не создали серьезных угроз у ворот Трубина – 2:0.

Таким образом, Шахтер добыл 42 очка и сбросил СК Днепр-1 (39 баллов) с вершины УПЛ. Рух остается на 14-й позиции (17 пунктов).